Tuesday, September 22, 2009

Sep 20-21, 2009 - Crab Lake (solo overnight)

Big Bass Island again. Basses and perches

Sep 8-13, 2009 - French River with Irina and Ivan

Wolseley Lodge on the Wolseley river and Wolseley Bay of French river. 2 pikes

Aug 31, 2009 - Six Mile Lake (solo trip)

Six Mile Lake, Lost Channel, rapids on the Pretty Channel

Ready to go solo










Lost Channel










Fishing above the rapids on the Pretty Channel










Everybody goes home










Back on the sunset










Aug 24(?), 2009 - Baxter Lake with Irina

Lazy trip in the vicinity of Six Mile Lake and Little Go Home Lake

Aug 12, 2009 - Crab Lake with Ivan overnight

Big Bass Island

July 25, 2009 - Crab Lake with Viktor

Real Big Basses!

July 19, 2009 - Trip to the Cinder Lake with Ivan

We did it! We reached the Cinder Lake from the North side crossing the very rough road. Thus fulfilled what we were unable to do on previous time. Unfortunately as it turned out: "The game wasn’t worth the candle". (Russian version of this proverb is: "The lambskin is not worth the currying".)

July 12, 2009 - Wolf Lake with Ivan

Goal was the Crab Lake, but spent all the day fishing on the Wolf Lake

July 5, 2009 - 3d Trip to Crab Lake with Irina

Nice day in the South Bay, near Blueberry Mountain.

June 14, 2009 - Poker Lakes with Irina and Ivan

Short but nice stay on the Bentshoe Lake - one of the Poker Lakes.


Ivan brought Irina from the landing point.





Our camp










Light supper on our way home at the lock #41 near Talbot River and hwy 12.

June 6, 2009 - 2nd Trip to Crab Lake with Irina

Successful this time
It was first (but not the last!) successful trip to the Crab Lake. This time we were with Irina again. It was much warmer and we enjoy the weather, the kayak and the Lake. It takes us only 35-40 minutes to cross Wolf Lake from the launch spot on it's North site to the short and easy 107 m portage on the South site.There are a few cottages on the West shore of the Wolf Lake. No cottages at all are on the Crab Lake. There are 8-10 camp sites on the Crab. Most of them were occupied, but we found one empty at the Southwest corner (not far from the path to the Rock.

May 31, 2009 - First Trip to Crab Lake with Irina

Unsuccessful attempt

We drove all the way to the launch site on the Wolf Lake only to face snow storm and boyscout's team paddling through it from the lake after cold overnight camping on the Crab Lake. Looking at flying snow-clouds even me decided not to go to the water. Instead we made a sightseeing tour to the Anstruther Lake and Marina. Still it was snowing periodically and there was no sense to inflate our kayak. Till next time we decided and vent back home.

May 24, 2009 - Poker Lakes (Big East Lake) with Irina

Big East Lake

Saturday, September 19, 2009

May 3, 2009 - Боевое крещение

Первое плавание

Едва дождавшись более-менее сносной погоды мы с Ваней отправились в первое плавание. Для начала был выбран довольно простой маршрут сравнительно недалеко от дома - на реке Тальбот при впадении ее в оз.Симко. Первоначальный план был спуститься на воду прямо на реке, но не найдя хорошего подъезда, мы решили начать от небольшого пляжа на оз.Симко и потом вплыть в реку. Все бы ничего, но пока мы разгружались и надували каяк, на озере поднялся ветер, который гнал волны прямо на наш берег, так что садиться в каяк пришлось хоть и на пологом песчаном берегу пляжа, но под набегающими волнами и мы-
таки, еще и по неопытности, зачерпнули малость воды, так что
поплыли с мокрыми, скажем так, сиденьями. И сразу в приличную волну. А нам надо было обйти выступающий в озеро небольшой полуостров и затем уже войти в устье Тальбота. Слава Богу маневр завершился успешно, но немного мы оба поволновались, хотя веры в свой каяк не потеряли ни разу и он проявил себя лучшим образом, сразу же попав в
"боевую" обстановку.


Понятно, что пока шли по волнам было не до фото, зато когда вошли в тихий спокойный Тальбот, то наснимали вволю. Все-таки была еще ранняя весна снег совсем недавно сошел, воды в реке было много, ну и живности всякой хватало: плавали кругом гуси, на солнышке грелись черепахи, всякие птички славили своим чириканием весну.











Греблось в охотку и мы бы еще плыли и плыли, но случилось совершенно непредвиденное - у меня в руках треснуло весло - расщепилась фиберглассовая трубка в месте сочленения двух половинок составного весла. Вот тебе и фирма West Marine! Все произошло на
совершенно спокойной воде, просто я гребанул посильнее, чтобы повернуть согласно извилине реки и услышал хруст трескающегося фибергласа. Хорошо у меня была липкая лента на случай заклеивания пробоин в лодке. Я обмотал ею сломанное место и предоставив Ване грести в полную силу, сам только подгребал сначала осторожно, потом посмелее, почувствовав, что лента как-то держит. Но конечно, пришлось сразу же повернуть назад.

Чтобы не выходить больше в открытое озеро, где волны так и не стихали, мы высадились под автомобильным мостом через Тальбот. Пока Ваня выпускал воздух из лодки, я сбегал за автомобилем, мы быстро погрузились и поехали домой (еще успели сфотографировать злополучное весло, дабы задокументировать непорядок для дальнейшего предъявления претензий). Так или иначе каяк первое испытание с честью выдержал (как и мы с Ваней), а вот весло - не выдержало, но для того и проводятся испытания, чтобы выявить слабые места и недостатки. Хуже было бы, если бы это весло сломалось где-нибудь при прохождении порогов на бурной реке.

Забегая вперед, скажу, что в West Marine безропотно вернули нам деньги за оба весла (я сдал и несломнное, потому что доверия к фирме у меня уже не было) и еще вежливо извинились - мол, увы, бывает.

А хорошие весла известной фирмы Carlisle (Classic 230 and Classic Plus 230 fiberglass) я купил через несколько дней в большом туристическом магазине Pro Bass Outfitters с хорошей скидкой.

Так что мы снова были готовы в плавание!

April 18, 2009 - Ходовые испытания

Ходовые испытания

Хотя была еще ранняя весна и было довольно холодно, но все чесалось и хотелось на воду - испытать покупку в деле. Благо озерцо небольшое находится у нас под боком и даже пологий бетонированный спуск для лодок остался там с незапамятных времен.
Так что там на Бонд Лэйк и произошел первый спуск на воду нашего нового каяка. Я надувал его, а Ира бегала вокруг с камерой и снимала то фото, то видео под мое недовольное ворчание.
Ниже - результаты моих усилий и ее съемок:







































Friday, September 18, 2009

Апрель 2009 - Покупка

Покупка

Аккурат после нашего возвращения из поездки по Латинской Америке я получил сообщение от West Marine, что лодка пришла и я могу за ней приезжать к ним в Даунтаун. Событие надвигалось настолько важное, что даже наши друзья проникшись особенностью момента захотели поехать вместе с нами, чтобы поприсутствовать "при историческом событии". Так, "при большом стечение народа" каяк был выкуплен, обмыт с друзьями в морском - "медитеранниен" ресторанчике и доставлен домой.

"Первая ночь"

Через несколько дней мы с Ваней наконец выбрали спокойное время, чтобы неспеша и обстоятельно разобраться с нашим приобретением. Расположились на деке. А далее все видно на фото.

Зима - весна 2009 - Решение принято!

Наконец, в начале этого, 2009 года решение было принято бесповоротно - обзаводимся собственной лодкой. Диапазон обсуждаемых конструкций колебался от моторного понтона до сборной байдарки. Но все, что надо тащить за машиной или водружать на крышу, было исключено на самой ранней стадии, поэтому довольно быстро вопрос свелся к компактным надувным (inflatable) лодкам, коих на интернете оказалось тоже довольно много и самых разных моделей. Что касается сборных или складных (foldable) конструкций, то они отпали из-за зашкаливающей цены - более $1,500 за привезенную из России Варзугу-2 или $2,000 и более - за американские.

Выбор лодки

Была проведена большая поисковая работа, причем дольшего всего формулировался ответ на самый "простой" вопрос: "А где я хочу плавать - по бурным рекам или по небольшим озерам и еще и рыбу ловить из лодки?" Конечно, хотелось бы иметь лодку (байдарку, каноэ), которая позволяла бы и то и другое, но все равно надо было сделать выбор между принципиально различными концепциями: или ты сидишь выше уровня воды ("sitting on the top") и вода может заливать лодку, но и свободно вытекать из нее через дренажные отверстия или ты сидишь в лодке, ниже уровня воды ("sitting into water") и вся вода, попавшая в твою лодку остается в ней. Опять-таки после долгих колебаний и "наступления на горло собственной песне" был все же выбран более умеренный второй вариант. Помогло еще и то, что на рынке появилась очень привлекательная модель этой конструкции, отвечавшая сразу многим моим пожеланиям. Это был надувной каяк (байдарка по-нашему) с элементами рамы (frame), с неким подобием киля, что придавало лодке устойчивости и снижало "рыскание" при гребле. Важным для нас достоинством была его универсальность: он мог использоваться как double (два гребца), так и solo или single (один гребец). Цена тоже не зашкаливала и можно было еще искать предложения с хорошей скидкой, что в конце-концов и удалось сделать.

Таким образом, в марте 2009 г я заказал в Торонтском магазине системы West Marine надувной каяк Advanced Frame Convertible производства Калифорнийской компании Advanced Elements

Вступление

Я долго мечтал о своем собственном плавсредстве. Корнями это желание уходило в мое детсво, когда каждое лето мы жили в деревне на озере: и гребли, и плавали, и рыбу ловили, и на всю жизнь сохранили любовь к этому делу.

"Добавил" я уже в более зрелые годы, когда несколько лет подряд каждое лето сплавлялся с друзьями-геологами по великолепным и суровым сибирским рекам, в основном в бассейне р.Лены. Там я почувствовал вкус к "white water" - к белой (от пены) воде порогов и перекатов. Оттуда сохранилась "боевая" формулировка: "по центру и на гребешки!", с которой шли мы на "мокрое" дело - т.е. вперед через бурлящие перекаты.

Ну а в Канаде только что совсем ленивый не гребет на каноэ или каяке. Недаром бытует изречение, что "канадец - это тот, кто и в каноэ может заниматься любовью". Типичная картина канадского (онтарийского) weekend'a -это несущиеся по шоссе автомобили с притороченными на крышах каноэ или каяками. Не имея своего плавсредства, я вынужден был ездить только в те места, где можно было взять каноэ напрокат и таким образом география наших путешествий и водных прогулок была резко ограничена.
Это не давало покоя моей душе...


Thursday, September 17, 2009

Bilingualism

I'm trying to do this blog bilingual (I'm Canadian - we like bilingualism) :-)

Итак, пробуем писать и по-русски и по-английски (настоящее канадское двуязычие - это английский и французский, но для нас - выходцев из России - это английский и русский)
Вроде получается. Просьба к тем, кто читает по-русски: если что-то не так - сообщите мне в комментарии.

It looks like it works in Russian too. Of course real Canadian bilingualism is English & French, but for people who came to Canada from Russia it's English & Russian. If you can read in Russian and find any problems, please write me via comments.

Beginning

Today I created this blog. It's first one in my life. We'll see how it'll go.