Friday, September 18, 2009

Зима - весна 2009 - Решение принято!

Наконец, в начале этого, 2009 года решение было принято бесповоротно - обзаводимся собственной лодкой. Диапазон обсуждаемых конструкций колебался от моторного понтона до сборной байдарки. Но все, что надо тащить за машиной или водружать на крышу, было исключено на самой ранней стадии, поэтому довольно быстро вопрос свелся к компактным надувным (inflatable) лодкам, коих на интернете оказалось тоже довольно много и самых разных моделей. Что касается сборных или складных (foldable) конструкций, то они отпали из-за зашкаливающей цены - более $1,500 за привезенную из России Варзугу-2 или $2,000 и более - за американские.

Выбор лодки

Была проведена большая поисковая работа, причем дольшего всего формулировался ответ на самый "простой" вопрос: "А где я хочу плавать - по бурным рекам или по небольшим озерам и еще и рыбу ловить из лодки?" Конечно, хотелось бы иметь лодку (байдарку, каноэ), которая позволяла бы и то и другое, но все равно надо было сделать выбор между принципиально различными концепциями: или ты сидишь выше уровня воды ("sitting on the top") и вода может заливать лодку, но и свободно вытекать из нее через дренажные отверстия или ты сидишь в лодке, ниже уровня воды ("sitting into water") и вся вода, попавшая в твою лодку остается в ней. Опять-таки после долгих колебаний и "наступления на горло собственной песне" был все же выбран более умеренный второй вариант. Помогло еще и то, что на рынке появилась очень привлекательная модель этой конструкции, отвечавшая сразу многим моим пожеланиям. Это был надувной каяк (байдарка по-нашему) с элементами рамы (frame), с неким подобием киля, что придавало лодке устойчивости и снижало "рыскание" при гребле. Важным для нас достоинством была его универсальность: он мог использоваться как double (два гребца), так и solo или single (один гребец). Цена тоже не зашкаливала и можно было еще искать предложения с хорошей скидкой, что в конце-концов и удалось сделать.

Таким образом, в марте 2009 г я заказал в Торонтском магазине системы West Marine надувной каяк Advanced Frame Convertible производства Калифорнийской компании Advanced Elements

No comments:

Post a Comment